

Aspirin Direkt 20 St Kautabletten
9,45 €
Variante
Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure pro Kautablette Aspirin Direkt ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/ Analgetikum). Anwendungsgebiete: Aspirin Direkt wird angewendet bei: ? leichten bis mäßig starken Schmerzen ? Fieber Hinweis: Aspirin Direkt soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Sollte es bei diesen Erkrankungen zu lang anhaltendem Erbrechen kommen, so kann dies ein Zeichen des Reye-Syndroms, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit sein, die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf. Was enthält Aspirin Direkt und wie wirkt es? Aspirin Direkt Kautabletten enthalten 500 mg Acetylsalicylsäure, einen Wirkstoff mit schmerzstillenden, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften. Die Kautabletten sind besonders wirksam bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Schmerzen, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten. Zudem senkt Aspirin Direkt Fieber. Aspirin direkt schmeckt angenehm nach Orange. Wechselwirkungen Aspirin Direkt kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Zu den bedeutenden Wechselwirkungen gehören: ? Verstärktes Blutungsrisiko bei gleichzeitiger Einnahme von blutgerinnungshemmenden Medikamenten (z.B. Heparin, Cumarin). ? Erhöhtes Risiko für Magen-Darm-Blutungen bei gleichzeitiger Einnahme von nichtsteroidalen Antirheumatika. ? Verminderte Wirksamkeit von harntreibenden Mitteln (Diuretika) und bestimmten blutdrucksenkenden Medikamenten (ACE-Hemmer) bei hohen Dosierungen. Es ist wichtig, deinen Arzt oder Apotheker zu informieren, wenn du andere Medikamente einnimmst. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Aspirin Direkt Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Häufige Nebenwirkungen sind Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen und Bauchschmerzen. Gelegentlich kann es zu Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlägen kommen. Seltene Nebenwirkungen umfassen schwerwiegende Blutungen und Magen-Darm-Geschwüre. Sehr selten können Leberwerterhöhungen oder Nierenfunktionsstörungen auftreten. Wie wird Aspirin Direkt eingenommen? Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt 1?2 Kautabletten bis zu dreimal täglich. Die Kautabletten sollten zerkaut und nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden. Falls gewünscht, kann etwas Flüssigkeit nachgetrunken werden, um die Einnahme zu erleichtern. Die maximale Tagesgesamtdosis darf nicht überschritten werden. FAQs Wie lange kann Aspirin Direkt eingenommen werden? Aspirin Direkt sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage eingenommen werden. Ist Aspirin Direkt für Kinder unter 12 Jahren geeignet? Nein, Aspirin Direkt ist für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet. Kann Aspirin Direkt auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden? Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Aspirin Direkt nicht eingenommen werden. In den ersten beiden Dritteln sowie während der Stillzeit nur nach Rücksprache mit einem Arzt. Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in Aspirin Direkt enthalten? Der Wirkstoff ist: Acetylsalicylsäure. 1 Kautablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) Die sonstigen Bestandteile sind: D-Mannitol, Magnesiumcarbonat, vorverkleisterte Stärke, Citronensäure, Maisstärke, Carmellose-Natrium, Natriumcarbonat, Ascorbinsäure, Aspartam (E 951), Calciumstearat, Farbstoff Gelborange S (E 110), Aromastoffe. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
Deine Shops für beste Deals

Sanicare
Logge dich ein für Coupon Details